Auction 99
Subject group: Alpen und Alpinismus
99-4098 Konvolutmit 4 Positionen - Rückgänge aus Auktion 98. - Vorhanden: 4184, 4194, 4198 und 4199. - Bitte Liste anfordern. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
99-4099 Sammlungvon 5 Schriften, 19. Jh. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
99-4100 (Tscharner,P.K.v.).Wanderungen durch die Rhätischen Alpen. 2 Bde. Zürich, Orell, Füssli u. Comp. 1829-31. Mit 2 lith. Faltktn. und 1 Tab. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. farb. Rsch. (Leicht berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
99-4101 Umlauft,F.Die Alpen. Handbuch der gesammten Alpenkunde. Wien u.a., Hartleben 1887. Mit 5 farbigen Karten, 15 Karten im Text u. 30 Holzstich-Tafeln u. 95 Textabb. VIII, 488 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
99-5061 Konvolutvon ca. 2000 Bl. die Alpen, Bergsteigen, Wandern, Skilaufen, Wintersport, Städte, Dörfer u. Brauchtum des Alpenraums, Alpine Flora u. Fauna, Gletscher, etc. betreffend. Meist Holzstiche aus versch. Veröffentlichungen, meist 19. Jh. Versch. Formate. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Varia, Alpen und Alpinismus)
99-5306 Alpinismus.Zugspitze. - Aus dem Riesengebirge. 2 Chromolithogr., auf starkem Karton aufgezogen, um 1880. Qu.Imp.Fol. [...] (Deutschland, Alpen und Alpinismus)